научная видеоконференция «Информационная безопасность-2012»

Video Conference AESM


18 июня 2012 года в Молдавской Экономической Академии состоялась научная видеоконференция «Информационная безопасность-2012». Участниками данной встречи были молодые ученые и студенты кафедры «Экономической кибернетики» и Лаборатории информационной безопасности Молдавской Экономической Академии и кафедры «Бизнес-информатики» Хозяйственной Академии имени Д.Ценова (г.Свиштов, Болгария).

Модераторами научной сессии выступили: с болгарской стороны доцент Агоп Саркисян, координатор Центра международного сотрудничества и проектов; с молдавской стороны - профессор Сергей Охрименко (Лаборатория информационной безопасности).

С приветственным словом к участникам форума обратилась Проректор Молдавской Экономической Академии профессор Татьяна Мишова. Она отметила важность новой формы подобных встреч между студентами, докторантами и преподавателями наших ВУЗов и подчеркнула особую роль информационных технологий в подготовке специалистов в области экономических наук. Было отмечено, что между нашими ВУЗами много лет плодотворно действует договор о совместном сотрудничестве, постоянно проходят научные и практические конференции, кроме того Ректор Молдавской Экономической Академии профессор Григоре Белостечник является Doctor honoris causa Хозяйственной Академии имени Д.Ценова (Свиштов). От имени Ректора Хозяйственной Академии имени Д.Ценова профессора Величко Адамова и академического руководства участников научной сессии приветствовала Проректор доцент Теодора Димитрова. Она пожелала участникам встречи успехов, передала от Ректора сердечный привет из Свиштова и подчеркнула, что в лице Молдавской Экономической Академии Хозяйственная Академия имеет настоящего друга.

Во время сессии, в присутствии преподавателей двух кафедр, были представлены доклады по проблемам информационной безопасности – 4 доклада болгарских докторантов и 5 докладов студентов и докторантов из Молдовы. Участники выразили свое удовольствие в связи с полученными результатами и желание продолжить использование возможностей видеоконференции в двухстороннем сотрудничестве.

Заведующий кафедрой «Бизнес-информатика» Хозяйственной Академии имени Д.Ценова доцент Веселин Попов отметил в своем интервью, что первая он-лайн научная сессия, проведенная между нашими Академиями, была проведена с использованием программного продукта OpenMeetings, который обеспечивает презентацию материалов, он-лайн обучение, проведение веб-конференций, специальную доску для совместной работы и т.д. При чем данный продукт предлагается с открытым исходным кодом и может свободно использоваться учебными заведениями. Он особо отметил, что использование возможностей современных информационных и коммуникационных технологий для проведения подобных мероприятий сокращает огромные расстояния, экономит средства и время. По его словам, данные технологии поддерживают на высоком уровне международное сотрудничество, позволяют более часто организовывать подобные форумы и привлекать к участию большое количество студентов, докторантов и преподавателей. «Убежден, что в следующих встречах круг участников будет расширен и данные встречи станут регулярными» - подчеркнул в заключении доцент Веселин Попов.

Люба Лупашку