Информация о IV Международной научной конференции "Философия, медицина, экология: проблемы существования и выживания человека"

Кишинев 7-8 апреля 1999 г

 

7-8 апреля 1999 года в г. Кишиневе состоялась IV Международная научная конференция "Философия, медицина, экология: проблемы существования и выживания человека", организованная кафедрой Философии и Биоэтики Государственного Университета Медицины и Фармации им. Н.А Тестемицану Республики Молдова.

В конференции приняли участие ученые и практики из Молдовы, России, Украины, Румынии, Болгарии и США (всего более 200 человек).

Работа конференции проходила по пяти основным направлениям:

    • философия, экономика и духовность в стратегии выживания и устойчивого развития цивилизации;
    • человек, информационное общество и биоэтика: проблемы взаимодействия и безопасности;
    • окружающая среда, биологические и социальные ритмы, стресс: их роль в существовании и развитии человеческого общества;
    • практическая медицина и обеспечение безопасности человека;
    • социальное здоровье в выживании человечества: проблемы и перспективы

Организатор и научный руководитель конференции Ф. Н. Цырдя - академик Международной Академии Информатизации при ООН, академик Академии Информатики Украины, доктор хабилитат философских наук, профессор университар, заведующий кафедрой Философии и Биоэтики Государственного Университета Медицины и Фармации им. Н. А. Тестемицану Республики Молдова.

Редакционная коллегия конференции:

Ф.Н. Цырдя - ответственный редактор, доктор хабилитат философских наук, профессор, академик

К.П. Ецко - координатор, доктор хабилитат медицинских наук, профессор университар

П.В. Берлинский - доктор философских наук, конференциар

Г.В. Острофец, доктор медицинских наук, профессор университар

С.А. Охрименко, доктор хабилитат экономических наук, профессор университар

В.М. Сава - доктор медицинских наук, конференциар

В первой секции "Философия, экономика и духовность в стратегии выживания и устойчивого развития цивилизации" основное внимание участников конференции было сосредоточено вокруг проблем, связанных с выявлением роли философии, экономики и морали в стратегии существования и выживания человека, вопросов их тесной взаимосвязи и взаимодействии. Было доказано, что современная философия будет иметь право на существование, если она станет философией выживания. Очевидно, что нет смысла говорить о философствовании вне решения глобальных проблем современности в триедином аспекте - нравственном, экономическом и философском. Особое внимание было уделено ноосферизации общества и феноменам его устойчивого развития, их роли и значению в стратегии выживания человечества.

Вторая секция "Человек, информационное общество и биоэтика: проблемы взаимодействия и безопасности" рассматривала вопросы, связанные со становлением информационного общества, места в нем человека, его новой роли. Эти и другие сопутствующие вопросы, были изучены через призму новой научной интердисциплинарной дисциплины - биоэтики, науки об этике жизни, а также через проблему обеспечения безопасности Homo Sapiens.

Роль окружающей среды, ритма и стресса в существовании человека, в устойчивом развитии человечества, региона, конкретной страны и, в первую очередь, Республики Молдова была предметом анализа и изучения участников IV Международной конференции в третьей секции "Окружающая среда, биологические и социальные ритмы, стресс: их роль в существовании и развитии человеческого общества". Особое внимание здесь было уделено обеспечению демографической безопасности, которая, по мнению многих ученых, сегодня выдвинулась на первое место среди других средств в стратегии выживания. Без решения этой проблемы невозможно обеспечить немодельное устойчивое развитие страны, региона, человечества. Особо выделяется в этой стратегии значение ритмов и стрессов.

Четвертая секция – «Практическая медицина и обеспечение безопасности человека» рассмотрела вопросы взаимосвязи практической медицины и обеспечения человеческой безопасности. Ученые медики, биологи, экономисты, философы и др. на конкретных примерах Республики Молдова показали, что современная медицинская практика, переходя к страховой медицине, должна учесть все факторы ее влияния на конкретного человека и, прежде всего, на материальное состояние, возраст, социальное положение и т.п. Вне учета этих факторов обеспечить безопасное устойчивое развитие нашей страны проблематично и даже невозможно*

Наконец, участники пятой секции "Социальное здоровье в выживании человечества: проблемы и перспективы" анализировали состояние общественного здоровья в Республике Молдова через призму существования человека, попытались дать экономическое определение здоровья, выделить место семейного врача в этом процессе, его деятельность в тесной связи с другими специальностями медицины. Особое внимание, было уделено вопросам алкоголизма и наркомании, лечению инфекционных заболеваний, СПИДа в частности в решении демографических проблем нашей страны.

На пленарном заседании были приняты конкретные мероприятия, рекомендации, реализация которых будет значительно способствовать реализации концепции Устойчивого развития Республики Молдова в последующие годы XXI столетия.

Оргкомитет

Med. conf. 1

Med. conf. 2

Med. conf. 3

Omul in societatea industrial - informationala, tehnologiile informationale si problema viitorului omenirii
Despre conceptul, principiile si tezele de baza privind abordarea activitatilor informationale in mediul social-economic
Unele aspecte etico-juridice ale relatiei medic - pacient
Noosferizarea proceselor demografice – calea spre dezvoltarea durabila a civilizatiei
Medicina si problemele supravietuirii omului
Информационное общество и проблема динамики социального характера
Конфликты в информационных системах (социальные аспекты)
Особености обеспечения безопасности при организации автоматизированных систем документооборота
Компьютерные преступления и меры защиты